Lo que se espera de Cuba en los Panamericanos de Toronto

De nuevo el peso en deportes de combate

Por Ronal Quiñones

Toronto 2015HAVANA TIMES — Nuevamente los deportes de combate llevarán el peso de la actuación cubana en una cita multideportiva, esta vez los Juegos Panamericanos de Toronto-2015 (del 10 al 26 de julio), con el apoyo del atletismo, el otro gran aportador al medallero de la mayor de las Antillas.

Recientemente este reportero pudo conocer de primera mano las expectativas de casi todos los deportes en voz de sus protagonistas o estrategas, quienes desglosaron lo que pretende sea su contribución para mantener el segundo puesto en la justa, detrás de Estados Unidos.

BOXEO: si un equipo sale siempre a ganarlo todo, ese es el de boxeo de Cuba, y en no pocas veces roza la perfección. Tanto en Guadalajara-2011, como en Veracruz-2014 se les escapó solamente un oro de los combates disputados, y esta vez el resultado debe ser parecido. Solamente en 49 y más de 91 kilogramos se ven fisuras en esta escuadra, pero incluso ellos pueden imponerse en el continente.

LUCHA: directivos de este deporte adelantaron que su meta será conquistar alrededor de 16 medallas, de ellas, unas 10 de oro, lo cual implica que prácticamente todos los enviados a la urbe canadiense se encaramarán en el podio, y la gran mayoría en su centro.
Como es tradicional, el mayor peso estará en el estilo grecorromano, en el que el predominio cubano ha sido una constante desde hace décadas; en el estilo libre habrá más porfía con Estados Unidos, pero se pueden obtener cetros, al igual que en el femenino, en el cual estadounidenses y canadienses deben ser las principales protagonistas.

JUDO: el colectivo femenino está muy fuerte, y el varonil tiene, al menos, dos candidatos serios al oro en los medallistas mundiales Asley González (90) y José Armenteros (100), pero Brasil, en ambos sexos, es una potencia mundial, y en dependencia de lo que lleve a la capital de Ontario se podrá calcular el botín caribeño.

TAEKWONDO: el metodólogo Yamil Pavón reveló que Cuba aspira a ganar dos títulos para apoderarse del segundo lugar por países, por detrás de México.
Todos los taekwondocas están enfocados en llegar a discutir el título de su división, pero las mayores posibilidades están en Rafael Alba y José Ángel Cobas, dijo Pavón, quien no descartó a las medallistas de bronce en el Mundial de Puebla-2013, Yania Aguirre y Yamicel Núñez.

ATLETISMO: con una delegación que debe superar los 70 deportistas, el deporte rey presenta la comitiva más elevada en Toronto, y como tal debe alcanzar una buena cosecha de títulos.

Jorge Luis Sánchez, comisionado nacional de esa disciplina, explicó que sin conocer quiénes serán los rivales no podía dar un pronóstico exacto de medallas, pero sí precisó que debe rondar la decena de coronas, con las mayores potencialidades en el área de salto y de lanzamientos.

El triplista Pedro Pablo Pichardo, la pertiguista Yarisley Silva, los discóbolos Denia Caballero y Jorge Fernández, los corredores Rose Mary Almanza y Sahily Diago (800 metros) y Roberto Skyers (200), el vallista corto Yordan O´Farril, y los relevos 4×100 y 4×400 en uno y otro sexo, deben ser los que más brillen.

Angel Fornier.  Foto: cubasi.cu
Angel Fornier. Foto: cubasi.cu

REMO: cuatro es la cifra de oros adelantada por el comisionado nacional de la disciplina, Ángel García, quien deposita las mayores posibilidades en el remero Ángel Fournier, multimedallista mundial. Esta vez Fournier no será exigido tanto como en los Centroamericanos de Veracruz, donde remó en tres modalidades, pues ahora solamente lo hará en individuales y el doble par, en ambos casos con pronóstico dorado.
Según los cálculos del dirigente, quien también pronostica dos preseas plateadas y dos bronceadas, los otros monarcas deben ser los botes de doble par peso pesado para damas y el cuatro sin timonel ligero para hombres.

CANOTAJE: los vaticinios de los especialistas caribeños indican que para dominar este deporte será necesario conquistar, al menos, cinco títulos en las 13 pruebas en disputa (cinco de ellas femeninas), y las mayores posibilidades se le otorgan a la canoa biplaza de Serguey Torres-Rolexis Báez, pero el propio Torres en el C-1, además de los exponentes del kayak Jorge García (K-1), Reinier Torres junto a García (K-2) y Yusmary Mengana (K-1 y K-2) también tienen condiciones como para subir al podio. Aquí la mayor porfía debe ser con los anfitriones canadienses, tradicionales potencia en estas modalidades, según el comisionado nacional, Alejandro Hamze.

TIRO: la pistola masculina con el monarca olímpico Leuris Pupo, y el fusil femenino con Eglys Cruz, Dianelys Pérez y Elayne Pérez, son las puntas de lanza de esta disciplina, con muy buen rendimiento para Cuba en certámenes multideportivos.

Además de realizar una buena actuación y aportar al medallero cubano, los tiradores aspiran a aumentar el número de cuotas para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016, para los cuales solamente tienen asegurada su presencia Dianelys y Eglys.

ESGRIMA: bien pobre fue el aporte de este deporte en Guadalajara-2011 (apenas tres bronces), por lo que repetir o superar ese monto no parece complicado para el grupo de 12 esgrimistas que competirán en Toronto.

De acuerdo con el comisionado Alhadis Bandera, los espadistas en ambos sexos, tanto individual como colectivamente, poseen las mayores posibilidades de subir al podio, cuestión que parecía sencilla hasta Río de Janeiro-2007, pues siempre se ensartaron unas ocho preseas como promedio.

CLAVADOS: José Antonio Guerra logró un importante oro en 2007, pero desde entonces sus mejores posibilidades han sido en la plataforma sincronizada junto a Yeinkler Aguirre, que volverá a ser el abanderado de este deporte gracias a sus aceptables actuaciones en la Serie Mundial.

El jefe de cátedra del equipo nacional, Lino Socorro, indicó que colombianos, mexicanos, canadienses y estadounidenses se vislumbran como los rivales de mayor fortaleza dentro del área y, en el caso de México, se trata de una selección de saltadores de primer nivel mundial.

BÁDMINTON: una clarinada fue la plata obtenida por Osleni Guerrero en Guadalajara-2011, y cuatro años más tarde, asentado como el líder del escalafón continental, el cubano se convierte en aspirante a la medalla de oro en la prueba individual masculina.

Serán siete raquetistas de Cuba, pero el comisionado Alexis Ramírez ratificó que Guerrero será el principal candidato de la Isla, aunque no descartó otro metal en las competiciones por parejas.

TIRO CON ARCO: una o dos medallas debe aportar la arquería en Toronto, según la opinión del jefe de entrenadores de la selección nacional, Vladimir Quinta, quien confía, sobre todo, en la competencia varonil por colectivos.

La rivalidad será bastante fuerte, pero tenemos un equipo de nivel, integrado por atletas de experiencia. La modalidad individual será muy compleja y tendrá la presencia de muchos atletas con opciones de subir al podio, pero los cubanos llegarán bien preparados y puede pasar de todo, señaló.

Medallero de los Juegos Panamericanos desde 1951.  Wikipedia.org

#PaísOroPlataBronceTotal
1Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos186113799334173
2Bandera de Cuba Cuba8395665271932
3Bandera de Canadá Canadá3775867331696
4Bandera de Brasil Brasil2873194601066
5Bandera de Argentina Argentina279301398978
6Bandera de México México199259459917
7Bandera de Venezuela Venezuela85183257525
8Bandera de Colombia Colombia81134197421
9Bandera de Chile Chile3985133257
10Bandera de Puerto Rico Puerto Rico2779121227
11Bandera de la República Dominicana República Dominicana2652102180
12Flag of Jamaica.svg Jamaica224258122
13Bandera de Ecuador Ecuador21214587
14Bandera de Guatemala Guatemala14153665
15Bandera de Uruguay Uruguay11254480
16Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago8202755
17Bandera de las Bahamas Bahamas7131131
18Bandera del Perú Perú5306398
19Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antillas Neerlandesas591731
20Bandera de Costa Rica Costa Rica561021
21Bandera de Panamá Panamá3182546
22Bandera de Surinam Surinam32510
23Bandera de Guyana Guyana241218
24Flag of El Salvador.svg El Salvador171119
25Flag of Bermuda.svg Bermudas1438
26Bandera de España Islas Caimán1416
27Flag of Antigua and Barbuda.svg Antigua y Barbuda1034
28Bandera de Nicaragua Nicaragua04711
29Bandera de las Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes de los EE. UU.04610
30Flag of Barbados.svg Barbados03912
31Flag of Haiti.svg Haití0257
32Flag of Dominica.svg Dominica0213
33Flag of Saint Kitts and Nevis.svg San Cristóbal y Nieves0202
34Bandera de Paraguay Paraguay0167
35Bandera de Bolivia Bolivia0145
35Bandera de Honduras Honduras0145
37Flag of Grenada.svg Granada0123
38Bandera de Belice Belice0022
38Bandera de Santa Lucía Santa Lucía0022
40Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas0011
41Flag of Aruba.svg Aruba0000
41Bandera de las Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas0000
Total38453827430011972

3 thoughts on “Lo que se espera de Cuba en los Panamericanos de Toronto

  • A mi lo que me da curiosidad es cuantos van a abandonar la delegacion para ganar, al fin, la libertad.

  • No, no se gana dinero en específico por los Panamericanos. Cada país decide si va a pagar algo, y cuanto sería en dependencia de sus recursos e intereses. En el caso de Cuba, existe un pago como ese, y otro de por vida. El que se realiza inmediatamente después del evento, y por una vez y al contado, también varía. El otro es de por vida y va al salario mensual de cada medallista: 1250 pesos (moneda nacional) para el ganador del oro, 850 para la plata y 550 para el bronce.
    Mientras están en activo cobran cada una de las medallas, una vez retirados, solamente la de mayor valor.

  • Quiñones ,me gustaria saber si se gana dinero en los panamericanos,cuanto por medalla y si se gana dinero los cubanos pueden cobrarlo,lo digo como es en canada y el bloqueo continua.
    gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *