Anunciada nómina cubana a Tope vs Estados Unidos

Por Ventura de Jesús  (Baseballdecuba.com)

HAVANA TIMES – Con el propósito de ganar el tope y foguear a la nueva hornada de jóvenes peloteros quedó confeccionada la selección cubana que enfrentará, a partir del miércoles, al conjunto universitario de Estados Unidos en Matanzas y Pinar de Río.

El mentor antillano, Alfonso Urquiola, significó que a la hora de hacer el corte se tomó en cuenta el desempeño de los atletas durante el tiempo de preparación en la grama del Victoria de Girón, así como la edad de los mismos, disposición, y posibilidades reales para encarar un cotejo tradicionalmente muy exigente.

Tres jóvenes figuras al Tope ante Estados Unidos, de izquierda a derecha, el receptor Luis A. Castro de La Isla, el lanzador Yunieski García de Artemisa y el jardinero Guillermo Avilés de Granma.
Tres jóvenes figuras al Tope ante Estados Unidos, de izquierda a derecha, el receptor Luis A. Castro de La Isla, el lanzador Yunieski García de Artemisa y el jardinero Guillermo Avilés de Granma.

Están los que mejor forma deportiva exhiben en estos momentos y cumplen el requisito de multifuncionalidad, o sea, que pueden desempeñarse en varias posiciones, comentó Urquiola tras apuntar que el equipo dispone de buena defensa y de un pitcheo inexperto, pero de mucho talento.

Reiteró que se hizo una intensa preparación, con énfasis en los principales fundamentos del juego, aunque lamenta, eso sí, la falta de choques con selecciones foráneas para medir aspectos técnicos, estratégicos y sobre todo psicológicos, algo de lo que no han carecido los norteamericanos, dijo.

Además, el mentor se mostró satisfecho por el progreso de los más jóvenes, agradeció la hospitalidad de los matanceros durante el entrenamiento y sostuvo que en el elenco reina un buen ambiente y deseos de salir airoso. La selección la integran 27 jugadores, con 12 provincias representadas, con mayoría de pinareños (6) y matanceros (5).

Antes de iniciarse los enfrentamientos cabe la posibilidad de que tres hombres sean excluidos, una vez acordados los términos con los dirigentes norteños.

Receptores: Frank Camilo Morejón (Industriales), Lorenzo Quintana (Pinar del Río) y Luis Abel Castro (Isla de la Juventud).

Jugadores de cuadro: Ramón Lunar (Villa Clara), José Miguel Fernández (Matanzas), Luis Yander la O. (Santiago de Cuba), Yordan Manduley (Holguín), Luis Alberto Valdés (Pinar del Río), Raúl González (Ciego de Avila), Lourdes Y. Gourriel (Industriales), David Castillo (Pinar del Río) y Yasiel Santoya (Matanzas).

Jardineros: Yadiel Hernández (Matanzas), Guillermo Heredia (Matanzas), Roel Santos (Granma), Osniel Madera (Pinar del Río) y Guillermo Avilés (Granma).

Lanzadores: Norge Luis Ruíz (Camagüey), Julio Alfredo Martínez (Pinar del Río), Yoanni Yera (Matanzas), Vladimir Gutiérrez (Pinar del Río), Yaisel Sierra (Holguín), Yusmel Velázquez (Holguín), Pedro Durán (Industriales), Yunieski García (Artemisa), Carlos Juan Viera (Las Tunas) y Alaín Tamayo (Granma).



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.