Serie cubana de beisbol amplía número de jugadores refuerzos

Peter C. Bjarkman*

Norge Luis Ruiz
Norge Luis Ruiz

HAVANA TIMES — Por tercer año consecutivo Cuba dividió su temporada de béisbol en dos y celebró su noche de selección de jugadores de refuerzos, televisada a nivel nacional, y celebrada durante Navidad, esta vez con una nueva arruga. Porque para esta edición 54 de la Serie Nacional la selección de los jugadores refuerzos de los ocho equipos eliminados se amplió de cinco a siete rondas y, por tanto, también de la original cifra 40 a un nuevo total de 56 jugadores.

El nuevo sistema representa un polémico cambio de la estructura tradicional cubana establecida durante mucho tiempo, en la que los peloteros jugaban solo con sus provincias nativas y nunca (antes de la Serie número 52 en 2012-13) se cambiaron afiliaciones de equipo en el transcurso de una sola temporada.

Hasta hace poco la Serie cubana se habíaenorgullecido siempre de ser unaligasinintercambio dejugadoresy, por lo tanto,conuna lealtad duraderaforjadaentre los clubes, aficionados y atletas estrellas. Pero todo estoha cambiado ahora,pues aproximadamente 15 por cientodel personalde la ligaintercambia uniformes a mitad de temporada.

Lo que no cambió en esta ocasión fue la gran preferencia por lanzadores, con solo tres jugadores de posición (catchers Yosvany Alarcón y Yulexis La Rosa, y el infielder Luis Yander La O) fueron escogidos en la primera ronda de lotería de ocho selecciones.

Freddy Asiel Alvarez
Freddy Asiel Alvarez

A pesar de la continua tradición de interés preferencial por refuerzos de pitcheo, por primera vez, un lanzador (el as de Camagüey Norge Luís Ruiz) fue la primera selección de todos (elegido por Holguín). El toletero del invierno pasado, Freddie Cepeda, fue la principal selección individual (por Artemisa), y en la edición inaugural de los refuerzos de diciembre de 2012 Pinar del Río optó por el rey de los jonrones Alfredo Despaigne. Cepeda terminó una vez más en Artemisa, esta vez en una segunda ronda de selección, mientras que sus veteranos compañeros de equipo de Sancti Spiritus, Yunior Mendoza (Matanzas) y Eriel Sánchez (Holguín) fueron también importantes elecciones.

En la primera ronda del sorteo los ocho equipos que llegaron a la final escogieron en orden inverso al de la tabla de posiciones actual, y luego revirtieron el orden para la segunda ronda; el orden de las últimas cinco rondas, en esta ocasión, fue escogido a ciegas por un sorteo que antecedió cada vuelta. Los primeros en escoger en cada ocasión, con la suerte de la lotería, fueron Artemisa (en la tercera ronda), Isla de la Juventud (cuarta ronda), de nuevo la Isla (quinta ronda), en primer lugar Matanzas (en la sexta ronda), y finalmente otra vez la Isla (séptima ronda). Entre los equipos eliminados Las Tunas encabezó la lista por la cantidad de jugadores reclutados con once, seguida de Villa Clara con 10.

Al evaluar los refuerzos podría parecer que Pinar del Río y Artemisa se han ubicado para una mejor posición para una fuerte segunda mitad de campaña. Los actuales campeones de la liga, Pinar del Río (ya cargados en el departamento de pitcheo con el abridor Yosvani Torres, el incondicional emergente del bullpen Vladimir Gutiérrez, y el diestro veterano Vladimir Baños) salieron con el principal lanzador de Villa Clara, Freddy Asiel Álvarez (mejor brazo del país junto a Norge Luís), además del duro derecho de Villa Clara Yosvany Pérez.

Artemisa, a su vez, agregó un necesario poder ofensivo a su poca bateadora alineación con la presencia añadida del ambidiestro Cepeda y el toletero receptor Yosvani Alarcón.

Pero los siete principales rivales de la liga tendrán un momento difícil al enfrentar al sólido Matanzas de Víctor Mesa, ahora reforzado con una consistente defensa en el infield y fuerza defensiva en las manos del tercera base Luis Yander La O (una estrella en ascenso durante los últimos Juegos Centroamericanos de Veracruz, México) además del veterano primera base Yunier Mendoza (sorpresivamente líder de bateo durante la primera mitad del campeonato).

Resumen de la selección de los jugadores refuerzos

Equipo en octava posición

Los Cachorros de Holguín (Record 23-22, 0,511, 8,0 GB)
Director: Irochis Bartutis Pérez
En la primera ronda de suerte: Norge Luis Ruiz (Camagüey) pitcher derecho
Segunda ronda: Edilse Silva (Santiago de Cuba) jardinero
Tercera ronda: Yordan Batista G. (Las Tunas) jugador de cuadro (séptima selección)
Cuarta ronda: Eriel Sánchez (Sancti Spíritus) catcher (cuarta selección)
Quinta ronda: Frank Navarro Noa (Guantánamo), pitcher derecho (quinta selección)
Sexta ronda: Reutilio Hurtado (Santiago de Cuba) jardinero (quinta selección)
Séptima ronda: Lander Moreira Rodríguez (Guantánamo) pitcher zurdo (cuarta selección)

Equipo en séptimo lugar
Vegueros de Pinar del Río (Record: 24-21, 0,533, 7,0 GB)
Director: Alfonso Urquiola
Primera Ronda de suerte: Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara) pitcher derecho
Segunda ronda: Yordanis Linares (Villa Clara) jardinero
Tercera ronda Dennis Laza (Mayabeque) jardinero (cuarta selección)
Cuarta ronda: Andrés Quiala Herrera (Las Tunas) jardinero (séptima selección)
Quinta ronda: Yordan Alvarez (Las Tunas) jugador de cuadro (cuarta selección)
Sexta ronda: Yosvany Pérez (Villa Clara) pitcher derecho (sexta selección)
Séptima ronda Andy Sarduy (Villa Clara) jugador de cuadro (tercera selección)

Equipo en sexta posición
Los Tigres de Ciego de Ávila (Record 24-21, 0,533, 7,0 GB)
Director: Roger Machado
Primera Ronda de suerte: Ismel Jiménez (Sancti Spíritus) pitcher derecho
Segunda ronda: Giorbis Duvergel (Guantánamo) jardinero
Tercera ronda: Yeniet Pérez (Villa Clara) jugador de cuadro (tercera selección)
Cuarta ronda: Leorisbel Sánchez H. (Cienfuegos) pitcher zurdo (quinta selección)
Quinta ronda: Ariel Borrero (Villa Clara) primera base (octava selección)
Sexta ronda: Alaín Sánchez (Villa Clara) pitcher derecho (tercera selección)
Séptima ronda Orlando Lavandera (Mayabeque) jardinero (séptima selección)

Equipo en quinto lugar
Leones de Industriales (Record: 25-20, 0,556, 6,0 GB)
Director: Lázaro Vargas
Primera Ronda de suerte: Alberto Bicet (Santiago de Cuba) pitcher derecho
Segunda ronda: Dany Betancourt (Santiago de Cuba) pitcher derecho
Tercera ronda: Vicyohandry Odelín (Camagüey) pitcher derecho (segunda selección)
Cuarta ronda: Ronny Valdés (Villa Clara) pitcher derecho (tercera selección)
Quinta ronda: Félix Carbonell Guantánamo) catcher (séptima selección)
Sexta ronda: Dairon Blanco (Camagüey) jardinero (cuarta selección)
Séptima ronda Giorgis Cuevas (Santiago de Cuba) pitcher derecho (segunda selección)

Equipo en cuarto lugar
Cazadores de Artemisa (Record: 25-20, 0,556, 6,0 GB)
Director: Dani Valdespino
Primera Ronda de suerte: Yosvani Alarcón (Las Tunas) catcher
Segunda ronda: Frederich Cepeda (Sancti Spíritus) jardinero
Tercera ronda: Danel Castro (Las Tunas) jugador de cuadro (primera base)
Cuarta ronda: Ángel Peña (Sancti Spíritus) pitcher derecho (sexta selección)
Quinta ronda: Yosbel Alarcón) (Las Tunas) pitcher derecho (sexta selección)
Sexta ronda: Robersis Ramos (Sancti Spíritus) jardinero (séptima selección)
Séptima ronda: Michael González (Mayabeque) jugador de cuadro (octava selección y último en ser escogido)

Equipo en tercer lugar
Piratas de la Isla de la Juventud (Record: 27-18, 0,600, 4,0 GB)
Director: José Luis Rodríguez
Primera Ronda de suerte: Yoelkis Cruz (Las Tunas) pitcher derecho

Segunda ronda: Darién Núñez (Las Tunas) pitcher zurdo
Tercera ronda: Jorge Luia Barcelán (Mayabeque) jugador de cuadro (sexta selección)
Cuarta ronda: Ulfrido García Andújar (Santiago ) pitcher zurdo (primera selección)
Quinta ronda: Julio Pablo Martínez (Guantánamo) jardinero (primera selección)
Sexta ronda: Yusniel Ibáñez (Cienfuegos) jardinero (octava selección)
Séptima ronda: Javier Vázquez (Sancti Spíritus) pitcher zurdo (primera selección)

Equipo en segundo lugar
Alazanes de Granma (Record: 29-16, 0,644, 2,0 GB)

Director:
Primera Ronda de suerte: Yulexis La Rosa (Villa Clara) catcher
Segunda ronda: JuanViera (Las Tunas) pitcher derecho

Tercera ronda: Dariel Góngora de la Torre (Camagüey) pitcher zurdo (octava selección)
Cuarta ronda: Yordanis Alarcón (Las Tunas) jugador de cuadro (segunda selección)

Quinta ronda: Yudiel Rodríguez León (Las Tunas) pitcher zurdo (segunda selección)
Sexta ronda: Yankiel Mauri G. (Sancti Spíritus) pitcher zurdo (segunda selección)
Séptima ronda: Yoennis Turcas Maure (Guantánamo) pitcher derecho (sexta selección)

Equipo en primer lugar
Cocodrilos de Matanzas (Record: 31-14, 0.689, – GB)
Director: Víctor Mesa
Primera Ronda de suerte: Luis Yander La O (Santiago de Cuba) infielder
Segunda ronda: Alexei Bell (Santiago de Cuba) jardinero
Tercera ronda: Pedro Agüero Castillo (Guantánamo) pitcher derecho (quinta selección)
Cuarta ronda: Yasmany Hernández (Villa Clara) pitcher derecho (octava selección)
Quinta ronda: Yadier Hechavarría (Las Tunas) pitcher derecho (segunda selección)
Sexta ronda: Luis Borroto (Villa Clara) pitcher derecho (primera selección)
Séptima ronda: Yunier Mendoza (Sancti Spíritus) primera base (quinta selección)

La serie continuará el domingo 4 de enero, después del juego de Todas las Estrellas que se realizó el fin de semana pasada en la provincia de Granma. Los ochos equipos se mantendrán en competencia hasta el 19 de marzo, con una pausa de tres semanas durante la última semana de enero y la primera quincena de febrero para dar cabida a la Serie del Caribe que tendrá lugar en San Juan, Puerto Rico. Los cuatro clasificados se enfrentarán en semifinales en una serie de siete juegos durante el último fin de semana de marzo, y la final del campeonato será a principios de abril.
—–
(*) Peter C. Bjarkman escritor de BaseballdeCuba.com (desde 2007), ampliamente reconocido como una autoridad en la historia del béisbol cubano (tanto antes como después de la Revolución) y autor de Una historia del béisbol cubano, 1864-2006 (2007), entre muchos otros títulos.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *