Pabellón Cuba en el Festival de Cine

HAVANA TIMES, 7 dic. — El Pabellón Cuba, sito en la calle 23 del Vedado, es una de las sedes del festival Internacional de Cine.  Según la publicidad, es un espacio donde los jóvenes pueden acercarse al evento con un aire más desenfadado, pero sin perderse nada de lo bueno que para esta ocasión nos reserva el mes de diciembre.

Sala de cine,  galería de arte, plataforma para conciertos, café, un bar, una sala de presentación de libros y revistas.  Buen sitio donde recrearse y estar informado.

LUNES 7

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “La fierecilla domada” / 1929 / Sam Taylor / Basada en la clásica comedia de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “El Caimán Barbudo” Presentador: Fidel Díaz Castro / (Salón de Encuentros).

5.00 pmEncuentro: con TRISTÁN BAUER / (Salón de Encuentros).

5.30 pmMuestra: Audiovisual de Jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine).

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales. / (Café).

8.00 pmMuestra: Audiovisual de Jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta: Filme “EL LENGUAJE DE LA GUERRA” / Puerto Rico / Gazir Sued /82 min / Un joven puertorriqueño abandona su familia y la universidad para ingresar en el Ejército de los Estados Unidos, estando allí se convierte en un torturador. / (Salón Central).

MARTES 8

11.30 am1.30 pmForo Interactivo:La esclavitud en el siglo XXI: ¿Cómo es posible?” / (Sala de Navegación).

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Romeo y Julieta” /1968/ Franco Zeffirelli / Basada en la tragedia homónima de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Dédalo” y “Casa de las Américas” Presentadores: Fernando Martínez Heredia  y Aurelio Alonso / (Salón de Encuentros)

5.00 pmEncuentro: con JAVIER CORCUERA / (Salón de Encuentros)

Bar Esperanza: YAIMA OROZCO y sus invitados

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

5.30 pmMuestra: Audiovisual de jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: RAÚL TORRES / (Plataforma de Conciertos).

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra: Audiovisual de jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine).

9.00 pmSala abierta Documental “MUNDO ALAS” / Argentina / Sebastián Schindel-León Gieco /80 min. /Diez artistas discapacitados muestran su arte en varios estados argentinos. / (Salón Central)

MIERCOLES 9

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Macbeth” / 1971 / Roman Polanski. / Basada en la obra homónima de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Nuevo Cine Latinoamericano” Presentador: Ariel Felipe Wood / (Salón de Encuentros)

5.00 pmEncuentro: con FITO PÁEZ / (Salón de Encuentros)

Bar Esperanza: MAYKEL ELIZARDE Y SU GRUPO

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

5.30 pmMuestra La escena proyectada: “Marat / Sade” /1965/ Peter Brook / Basada en la obra homónima de Peter Weiss. / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: YASEK MANZANO / (Plataforma de Conciertos)

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra La escena proyectada: “Underground” /1995 / Emir Kusturica / Basado en la obra teatral de Dusan Kovacevic. / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta Documental “LAS MANOS AL PIANO” / Argentina / Fernando Rubio /75 min /Fito Páez en la grabación de su disco ´´Rodolfo´´ expresa haber mostrado todo lo aprendido hasta el momento. / (Salón Central)

JUEVES 10

11.30 am1.30 pmForo Interactivo: “Medio siglo de Revolución en la Cultura” / (Sala de Navegación)

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Ran” /1985 / Akira Kurosawa. / Versión de la tragedia El rey Lear de Shakespeare / (Sala de cine).

4.00 pm – Encuentro: con ALFREDO GUEVARA. Exhibición del documental dedicado al Presidente del Festival.

Presentación y venta del Libro “Y si fuera una huella”, epistolario de Alfredo Guevara / (Salón de Encuentros)

5.00 pm – Bar Esperanza: ADRIAN BERAZAIN y sus invitados.

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

5.30 pmMuestra La escena proyectada:Edipo Rey” /1967 /Pier Paolo Pasolini. / Versión de la tragedia de Sófocles. / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: POLITO IBAÑEZ / (Plataforma de Conciertos)

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra La escena proyectada: “El perro del hortelano” / 1995 / Pilar Miró. / Adaptación cinematográfica de la obra de Lope de Vega que respeta el texto en verso. / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta Documental “UN INSTANTE PRECISO” / España / Manuel Huerga /95 min. /Sencillo pero impactante testimonio del músico Jorge Drexler sobre su proceso creativo. / (Salón Central)

VIERNES 11

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Los libros de Prosperos” / 1991/ Meter Greenaway / Basado en La tempestad de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Revolución y cultura” Presenta: Luisa Campusano / (Salón de Encuentros)

5.00 pm Encuentro: con JUAN CARLOS CREMATA / (Salón de Encuentros)

Bar Esperanza: TANMY

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola)

5.30 pmMuestra La escena proyectada: “Las amargas lágrimas de Petra von Kant” /1972 / Rainer Werner Fassbinder / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: DAVID BLANCO/ (Plataforma de Conciertos)

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra La escena proyectada: “Dogville” / 2003/ Lars von Traer / La teatralidad es un recurso de la puesta en escena cinematográfica. / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta Documental “CALLE 13 SIN MAPA” / EE.UU. – Puerto Rico / Marc de Beaufort / 90 min /El grupo Calle 13 explora la cultura y la música sudamericana en su gira Sin Mapa / (Salón Central).

SÁBADO 12

10.00 amEspectáculo infantil:De América soy niño” BB Compañía./ (Plataforma de conciertos).

Película para niños:Las aventuras de Nahuel” /Argentina /Alejandro Malowicki / 83 min. / Un niño recorre la ciudad en busca de su mamá, sin saber que ella también lo busca / (Sala de cine).

12.30 mPelícula para niños: “Pequeñas historias” / Brasil / Helvécio Ratton / 80 min. / (Sala de cine).

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Titus” /1999 / Julie Taymor / Adaptación del drama histórico Titus Andronicus de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Cine Cubano” y DVD de Cine Cubano. / (Salón de Encuentros)

5.00 pm – Bar Esperanza ENFUSIÓN

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

7.00 pmSala abierta TRANSMISIÓN EN VIVO DE LA CLAUSURA DEL FESTIVAL



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Foto del día

Foto del día
Imagen 1 De 1

Mariam, mirando al cielo, Mayabeque, Cuba.  Por Daniel Sánchez Rodríguez (Cuba.  Cámera: Nikon D3500

Usted puede participar en la Foto del Día
No tienes que ser fotógrafo profesional, solo envía una imagen (en blanco y negro o color), con un pie de foto indicando dónde fue tomada (ciudad y país), tipo de cámara o celular que usaste y una pequeña descripción sobre la misma.
Para nuestro formato es mejor que las fotos sean de orientación horizontal, ya que tenemos problemas con las verticales.
Envía tu foto, con tu nombre y país natal o de residencia a esta dirección de correo: [email protected]