“No” a Pinochet gana el Festival de La Habana

NO fue la ganadora del Festival para ficción. Photo: elpirata.pe

HAVANA TIMES (dpa) – La chilena “No”, la película de Pablo Larraín sobre el plebiscito que sacó a Augusto Pinochet del poder, ganó hoy el primer premio Coral del Festival de Cine de La Habana.

Larraín (“Post mortem”, 2010), ganó el máximo galardón del emblemático festival cubano con una original reconstrucción histórica de la campaña publicitaria para el referéndum que desencadenó el final de la dictadura de Pinochet en 1988.

La cinta, protagonizada por el actor mexicano Gael García Bernal, narra los días decisivos de la campaña desde la original perspectiva de un publicista. “No” fue elegida “por su inteligencia para abordar un momento del pasado de Chile que nos permite entender el presente”, destacó el fallo del jurado.

En medio de la virulenta confrontación política en los días finales de la dictadura pinochetista, el joven hijo de exiliados René Saavedra (García Bernal) idea una campaña fresca e innovadora para sacar adelante el “No” en la consulta popular. Aunque crea personajes ficticios como el protagonista, la película emplea también imágenes de archivo reales de la época.

Con “No”, Larraín cierra la triología sobre la última dictadura chilena que inició con “Tony Manero” y “Post Mortem”.

El segundo premio Coral de la principal categoría fue también para Chile, que llegó con una muestra potente al 34 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano en La Habana.

“Violeta se fue a los cielos”, de Andrés Wood, obtuvo el segundo Coral del concurso de largometrajes de ficción “por el desgarrador relato de una artista emblemática de Chile y de toda Latinoamérica”, según el fallo del jurado. La película narra la vida y muerte de la cantautora Violeta Parra, una de las voces más célebres de la canción popular latinoamericana.

El premio especial del jurado fue para “Días de pesca”, del argentino Carlos Sorín, “por la humanidad y sencillez de su relato”.

El tercer premio Coral de la máxima categoría del festival fue para la brasileña “Fiebre del ratón”, de Claúdio Assis.

La cinta colombiana “La sirga”, de William Vega, recibió el Coral a la mejor Ópera prima. El premio a la mejor dirección fue para el mexicano Michel Franco, por “Después de Lucía”, de México. Como mejor guión fue elegido el de la cubana “La película de Ana”, de Eduardo del Llano y Daniel Díaz Torres.

La cinta mira de forma crítica la realidad social de la isla, centrada en los fenómenos de la prostitución y el turismo. La actriz cubana Laura de la Uz ganó el Coral a la mejor actriz femenina por su papel en el filme, muy popular entre el público local.

Entre otros premios, el Coral a la mejor actuación masculina fue para Andrés Crespo, por “Pescador”, una coproducción colombo-ecuatoriana.

El tradicional evento cubano cierra esta noche con una gala en el teatro Karl Marx de La Habana tras 11 días de exhibición.

La edición de este año contó con un marco musical particular, en el que actuaron en La Habana el rockero argentino Fito Paéz y la orquesta de salsa cubana de Los Van Van, entre otros invitados.

El XXXIV Festival de Cine de La Habana presentó en su edición de este año casi 570 filmes de 46 países.

Lista completa de películas premiadas:

CARTEL

Mejor Cartel:  Apócrifo, de Roney Fundora Hernández (México)

ANIMACIÓN

Mención: La luna en el jardín, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Gordo, Calvo y Bajito, de Carlos Osuna (Colombia, Francia)

Segundo Premio Coral: Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Premio especial del Jurado: Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

Primer Premio Coral: Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

DOCUMENTALES

Mención: El Bella Vista, de Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Escenas previas, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Premio Especial: De agua dulce, de Damián Saínz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Cuentos sobre el futuro, de Patricia Bustos (Chile)

Segundo Premio Coral: Con mi corazón en Yambo, de Fernanda Restrepo (Ecuador)

Primer Premio Coral: El evangelio según Ramiro, de Juan Carlos Calahorra (Cuba)

GUIONES INÉDITOS

Mención Especial: Sastre, de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

Coral de Guión inédito: Ismael, de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

OPERAS PRIMAS

Mención: El limpiador, de Adrián Saba (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Carne de perro, de Fernando Guzzoni (Chile)

Segundo Premio Coral: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Primer Premio Coral: La sirga, de William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

FICCIÓN

Cortometrajes

Mención del Jurado: Detrás del espejo, de Julio O. Ramos (Perú)

Premio Coral de Cortometraje: Los anfitriones, de Miguel Ángel Moulet (Cuba)

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: Michel Franco, por Después de Lucía (México)

Premio Coral de Guión: Eduardo del Llano y  Daniel Díaz Torres, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Masculina: Andrés Crespo, por Pescador (Ecuador, Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas, por Elefante Blanco (Argentina, España, Francia)

Premio Coral de Música Original: Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum, por La demora (Uruguay, México)

Premio Coral de Banda Sonora: Gilles Laurent, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Fotografía: Alexis Zabé, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Dirección Artística: Rodrigo Bazaes, por Violeta se fue a los cielos (Chile, Argentina, Brasil)

Mención del Jurado: Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gómes (Brasil, Francia)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Aquí y allá , de Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Premio Especial del Jurado: Días de pesca, de Carlos Sorín (Argentina)

Tercer Premio Coral: Febre do rato, de Cláudio Assis (Brasil)

Segundo Premio Coral: Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Primer Premio Coral: No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2012 :

Tanta agua de las realizadoras Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero y la productora Agustina Chiarino (Uruguay, México, Holanda, Alemania)

Rincón de Darwuin del realizador Diego Fernández Pujol y la productora Micaela Solé (Uruguay, Portugal)

La Gorgona, historias fugadas, del realizador y productor Camilo Botero Jaramillo

 

Premio SIGNIS:

No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Mención: Elefante blanco, de Pablo Trapero (Argentina, España, Francia)

Mención especial: O afinador, de Fernando Camargo y Matheus Parizi (Brasil)

Premio FIPRESCI:

Los mejores temas, de Nicolás Pereda (México)

Premios de Distribución de Amazonia Films

Ficción: La película de Ana, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

Opera Prima : De martes a martes, de Gustavo Fernández (Argentina)


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *