Los premiados del Festival de Cine de La Havana

IMG_0455
Foto: Juan Suárez

HAVANA TIMESEl Festival de Nuevo Cine Latinoamericano cerró sus puertas el domingo con la ceremonía de premiación.  A continuación publicamos la lista completa de ganadores y menciones.

Premios Corales del XXXVII Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Premio Coral:
El Club de Pablo Larraín (Chile)

Premio Coral Especial del Jurado:
Toro de Neón de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda)

Mención del Jurado:
La obra del siglo de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba, Argentina, Alemania, Suiza)

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Premio Coral:
La nube de Marcel Beltrán Fernández (Cuba)

Mención del Jurado:
Camino del agua de Carlos Felipe Montoya (Colombia)

ESPECIALIDADES

Premio Coral de Dirección:
Sandra Kogut, Campo Grande (Brasil, Francia)

Premio Coral de Edición:
Etienne Boussac, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)

Premio Coral de Música Original:
Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)

Premio Coral de Sonido:
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli, Yo (México, Canadá, Suiza, República Dominicana)

Premio Coral de Guión:
Julio Hernández Cordón, Te prometo anarquía (México, Alemania)

Premio Coral de Fotografía:
Guillermo Nieto, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay)

Premio Coral de Actuación Femenina en papel protagónico:
Jana Raluy, Un monstruo de mil cabezas (México)

Premio Coral de Actuación Masculina en papel protagónico:
Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez, Te prometo anarquía (México, Alemania)

Premio Coral de Dirección Artística:
Ailí Chen, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay)

OPERA PRIMA

Premio Coral Mejor Ópera Prima:
Desde allá
de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)

Premio Coral Especial del Jurado:
Magallanes
de Salvador del Solar (Perú, Argentina, Colombia, España)

Premio Coral a la Contribución Artística:
Manos sucias de Josef Wladyka (Colombiana)

PREMIO DE LA POPULARIDAD

El Clan de Pablo Trapero (Argentina, España)

DOCUMENTAL

Premio Coral de Documental de Largometraje:
Casa Blanca
de Aleksandra Maciuszek (Cuba, México, Polonia)

Premio Coral de Cortometraje:
Tripido de Mónica Moya (Colombia)

Premio Coral Especial del Jurado:
La pasión de JL de Carlos Nader (Brasil)

Mención de Documental a:
Los impunes de Agnès Gattegno (Francia)

ANIMACIÓN

Premio al Mejor Mediometraje:
Las aventuras de Juan Quin Quin de Alexander Rodríguez González (Cuba)

Premio al Mejor Cortometraje:
Los ases del corral de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez (México)

Premio Especial del Jurado:
Guida
de Rosana Urbes (Brasil)

GUIÓN INÉDITO

El hilo rojo de Arturo Infante (Cuba)

CARTEL

José Alberto Menéndez (Pepe Menéndez) por Cuba Libre (Cuba)

FIPRESCI

Paulina de Santiago Mitre (Argentina, Brasil, Francia)

SIGNIS

Campo Grande de Sandra Kogut (Brasil, Francia)

PREMIO DE POSTPRODUCCIÓN NUESTRA AMÉRICA PRIMERA COPIA

Sharing Stella de Enrique Álvarez (Cuba, Colombia)


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *